1 9 9 9
 
平成11年度・・・13期生・14期生・15期生


学年末発行の
校内誌より >>

昨年に引き続き今年も大舞台に挑むことが出来ました!来年こそは金賞だ!!
(1999年9月・関西マーチングフェスティバル in 大阪舞洲アリーナにて)
ここをクリックすると、拡大写真がご覧いただけます。


'99.4 15期生入学
'99.6 ブラスコンサートにて15期生ステージデビュー
(於:京都駅ビル室町小路広場)



高校野球夏の選抜大会地方予選の応援(於:西京極球場)

府商野球部をコンバットマーチや熱い声援で支えます。
帰る頃にはみんなマックロ!

'99.8 京都府吹奏楽コンクール -- 銀賞
(於・京都会館第1ホール)





<< 「楽器大好き★」
  クラリネットパートの皆さん

  • 課題曲:マーチ・グリーン・フォレスト
  • 自由曲:「寄港地」より(イベール)





京都府吹奏楽コンクール一般の部 -- 銀賞
(於・京都会館第1ホール)


OB会から「FUSHO SOCIETY WIND ORCHESTRA」が誕生。コンクール出場を果たす。
ここをクリックすると、拡大写真がご覧いただけます。


サマーナイトコンサート(於:西京極球場)






京都の夏の夜を彩る
サマーナイトコンサートに初出演。
迫力あるフィールドドリルを展開。
'99.9 京都府マーチングフェスティバル -- 金賞京都府代表
(於・京都山城運動公園体育館)






「京都府代表」の言葉に思わず涙が・・・
表彰式の様子。










関西マーチングフェスティバル -- 銀賞
(於・大阪舞洲アリーナ)



>> Drum Major:栗原 豊

府商マーチング史上初の男性ドラムメジャーということで、密かにOBからの注目を集めていた栗原君。
スマートなバトンさばきでバンドを操り、見事関西の切符をGET!
'99.11 府商デパート

毎年11月に開催される学校最大のイベント、府商デパート。
吹奏楽部は、少数精鋭部隊からビッグバンドまで様々なパフォーマンスでお客様の心をキャッチします♪

左の写真は、中庭でのミニコンサート風景。
'00.1 京都府アンサンブルコンテスト -- 金賞京都府代表

同大会において、府商吹奏楽部では初めてテューバ4重奏が京都府代表に選ばれました。

またともに出場したクラリネット6重奏も見事金賞に輝きました(左の写真はクラリネット6重奏)。
'00.2 関西アンサンブルコンテスト(テューバ4重奏)


ここをクリックすると、拡大写真がご覧いただけます。
'00.3 13期生卒業

第11回記念定期演奏会(於・京都府城陽市 文化パルク城陽プラムホール)


ここをクリックすると、拡大写真がご覧いただけます。


T Original Stage

  • 「吹奏楽のための序曲」より(坂田 雅弘)
  • 「ゴースト・トレイン」より(E.ウィッテカー)
    1.ゴースト・トレイン
    2.駅にて
  • 踊り明かそう 〜マイ・フェア・レディより〜 (F.ロウ)
  • 東北地方の民謡によるコラージュ(櫛田 てつ之扶)
    《客演指揮:櫛田 てつ之扶》
  • バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ)--- OB合同ステージ
    1.ソロモンの夢
    4.狂宴の踊り


U Stage Drill 〜Freedom of the spirit〜



  • Drum Major
    -- 栗原 豊
  • Sub Drum Major
    -- 藤田 紗和子
  • Guard Chief
    -- 中森 歩美
  • Percussion Chief
    -- 吉田 学
  • マーチング指導
    -- 山田順子/余舛智美


ミレニアム到来を機に衣装を一新。みんなスラリとかっこいい。


V Pops Stage “ Look back to at '50〜'80 タイムマッスィ―――ンに乗って
企画構成:Omnibus   





3年生コーナー。
今日までのクラブ活動が、明日突然想い出に変わってしまう切なさをぎゅっと胸に押しこみ旅立っていきます。
左の写真は卒部生を代表して挨拶をした川田めぐみさん。


ここをクリックすると、拡大写真がご覧いただけます。


時代を駆け抜ける府商ポップス。
最新ヒット曲ももちろん披露。

<<写真左“光GENJI”

写真右“モーニング娘。”>>



府商のテーマソング「時は流れ今飛び立つ」を合唱で。
例年とは一味違ったフィナーレを迎えた。


裏方を支えた皆さん、出演された皆さん、おつかれさまでした。
OBみんなでハイチーズ★
ここをクリックすると、拡大写真がご覧いただけます。


Graduates・・・・


ここをクリックすると、拡大写真がご覧いただけます。


Flute
大久保 志保/木村 久仁子

W.Reed
西川 しおり

Clarinet
菅生 悠香/太田 早姫/片岡 季代恵/上田 舞

Saxophone
二木 淳子/西原 亜友子/吉田 祥子/北川 渉

Trumpet
廣岡 恭明/中川 裕之/細木 優子/伊勢 美香

Horn
川田 めぐみ/小出 千紗/家喜 晴子

Trombone
白石 陽子/井上 奈々/尾下 宣子

Euphonium
藤田 淳子/安達 杏香

Tuba
古住 彩子

String Bass
鳥本 香織/躰阿弥 由利

Percussion
高見 あずさ/高橋 良/浜井 美香



部員数 -- 103名
STAFF
  • 部長・・・太田 早姫
  • 副部長・・・川田 めぐみ
  • ドラムメジャー・・・西川 しおり
  • バンドリーダー・・・白石 陽子
  • ステージマネージャー・・・高橋 良
顧問 -- 西尾 秀樹先生/神脇 健先生
松本 一治先生


1998 << *** >> 2000